Subasta 945, Lote # 186 MIGUEL ÁNGEL GARRIDO (Ciudad de México, 1982 - ) Romi Firmado y fechado 06 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Miguel Ángel Garrido es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales por el Instituto Allende y se ha especializado en pintura. Ha sido acreedor a la Beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en tres ocasiones y en 2018 ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA. Miguel Ángel Garrido en su statement dice: "Creo que la única manera de hacer que una búsqueda en la pintura valga la pena es meterse en ella sin pretender ser actuales (por el simple hecho de vivir hoy ya lo somos). Hay que recorrer el camino individualmente, dejar que la búsqueda madure, conforme nuestros ojos vayan viendo más". Aquí, parafrasea, en alguna medida, las célebres palabras de Rufino Tamayo a propósito de las tareas del pintor joven, las cuales recomiendan poner manos a la obra e ir reflexionando sobre la base de lo producido. El rigor con que Garrido se ha entregado a la realización de su obra respalda, totalmente, la citada declaración de principios; su trayectoria puede considerarse un continuo acto de fe, en términos de asumir un modo de producción plástica y, más importante aún, un modo de vida. Su fascinación por dar cuenta de los distintos episodios cotidianos, protagonizados por él, su familia y sus amigos, arrojan un bello recuento de las vicisitudes de una comunidad coincidente. En todo su discurso sobre el rostro y la presencia humana en el mundo, en su exploración de los espacios interiores y exteriores, se despliega una espléndida historia de la naturaleza lumínica del entorno visible. Fuente consultada: CASTILLO, Erik. Miguel Ángel Garrido. Luz adentro. México. Aldama Fine Art, 2019, pp. 8 y 14. 166 x 136 cm USD $6,490-$8,650 Estimado $120,000-160,000